Вскрываем замки в Санкт‑Петербурге
и Ленинградской области

Как вскрывают замки профессиональные грабители?

По состоянию на сегодняшний день методов противодействия взлому и вскрытию замочных механизмов становится все больше и больше. Вот только количества краж с использованием силовых и интеллектуальных методов меньше уж точно не становится. Обитатели мегаполисов стремятся жить в многоквартирных домах, где соседи по площадке зачастую даже и не знают, кто живет возле них. И если кто-то будет слишком долго копаться в соседском замке, то его могут и не принять за взломщика. Ведь это может быть просто сосед, который, пребывая в нетрезвом виде, пытается вспомнить, каким ключом открывается его замок. Что касается взлома дачных домиков, то здесь ситуация еще проще. Если на даче никто не живет по причине неподходящего сезона, то проникнуть в дом можно без проблем, не слишком переживая за ограниченное время или за шум от использования силовых инструментов.

Классификация МВД России и ряда стран Евросоюза указывает на то, что существует четыре базовых класса взломостойкости современных замочных механизмов.

А-класс или первый класс (буквенное обозначение используется в рамках европейских стандартов). Такие замки вскрываются за пять минут. Их используют для бань и кладовок, а также в качестве вторых или даже третьих замков на дверь. В-класс или второй класс. Открываются в сроки до 10 минут. Не имеют возможности предоставить эффективную защиту для жилых помещений, вследствие чего используются для подсобок. С-класс или третий класс. Для их вскрытия требуется более 10 минут. Обеспечивают средний уровень защиты от взлома. Подходят для частных домов и городских квартир. D-класс или четвертый класс. Вскрываются за полчаса и более. Даже профессиональному грабителю с большим опытом придется приложить немало усилий, чтобы открыть такой замочный механизм. Хорошо подходит для защиты жилых помещений, являющихся лакомым кусочком в глазах преступников.

Профессиональные грабители для осуществления преступной деятельности могут использовать поддельные или подобранные комплекты ключей, отмычки, а также такие силовые инструменты, как отвертки, стамески, ножи и молотки. Далее мы расскажем о том, как именно работают преступники, и что можно сделать, чтобы защитить свой дом от преступных посягательств.

Подбор комплекта ключей

Если вы хоть раз смотрели известную киноленту «Ирония судьбы», то наверняка помните, как именно главный герой попал в чужую квартиру. Он не прибегал ни к взлому, ни к вскрытию. Он просто использовал свой собственный комплект ключей, который оказался подходящим для стандартного замочного механизма среднестатистической советской квартиры. Если вы думаете, что это всего лишь художественный вымысел, то сильно ошибаетесь. Это реальность, характерная для бюджетных моделей замочных механизмов, коих сегодня в наших квартирах установлено очень много.

Особенно это характерно для тех замков, которые массово устанавливаются на китайских входных дверях из тончайшего металлического листа. Они были популярны лет 10-15 назад, да и сегодня такие двери и замки нередко можно заметить на входе в квартиры граждан нашей страны. Китайские замки вскрываются путем элементарного подбора ключа, на что уходит всего несколько минут. Китайцы особо не вдавались в подробности обеспечения своих замков взломостойкими элементами или разнообразием возможных комбинаций. Как результат, их массово производимые двери оснащаются замочными механизмами, которые можно с натяжкой отнести к самому слабому первому классу. Если у вас именно такая дверь и такой замок, настоятельно рекомендуем срочно поменять дверное полотно на более надежное, с одновременной установкой замочного механизма третьего или даже четвертого класса взломостойкости.

К примеру, это может быть замочный механизм от Гадриан, к которому практически невозможно подобрать ключ. Количество комбинаций в таком замке превышает все мыслимые пределы. А если дополнительно поставить на замок броненакладку, то открыть его можно будет только качественным дубликатом оригинального ключа.

Изготовление дубликата ключа

Это гораздо более сложный метод (с точки зрения злоумышленника), который предполагает, что преступник точно знает, где живет его жертва. Получив в свое распоряжение оригинал ключа, злоумышленник может сделать его дубликат, либо же непосредственно использовать оригинальный комплект. Дубликат обычно делается тогда, когда речь идет об охраняемом объекте. Например, это может быть склад. Ключи от таких объектов «случайно теряются», а после изготовления дубликата неожиданно «находятся». Не пройдет и нескольких дней, как на складе произойдет кража. И никаких следов взлома вы не найдете. В этом случае сотрудники правоохранительных органов обычно ищут подозреваемых среди самих сотрудников охраняемого предприятия, либо среди тех, кто имеет с ними близкое знакомство.

Если вы потеряли ключ от двери в дом или в квартиру, немедленно меняйте замки. Ведь пропажа может оказаться не случайной. То же самое можно говорить о ситуациях, когда вы делаете в доме ремонт стараниями строительной бригады, которой нужно выдать ключи от двери. Сразу по завершению ремонта замок лучше будет поменять. Никто не гарантирует, что строители не сделали себе дубликата ключей, с помощью которого они потом без проблем попадут в вашу недавно отремонтированную квартиру.

Совет в данном случае достаточно прост. Если вы не хотите, чтобы преступники заполучили доступ к вашим ключам, внимательно следите за тем комплектом, который у вас есть. Не кладите их на стол, за которым работаете, или на столик кафе быстрого питания. Особенно, если вы собираетесь на некоторое время оставлять ключи без присмотра.

Самоимпрессионые ключи, отмычки

Подобный метод вскрытия можно увидеть во многих фильмах, где преступники отпирают замки при помощи подручных инструментов за считанные мгновения. Разумеется, здесь есть свой элемент художественного вымысла, поскольку даже самый слабый замок открывается отмычками в срок от 2 до 5 минут. Если же говорить о замочных механизмах более высокого класса, то даже опытный взломщик потратит на них десятки минут, прибегая к сложным и дорогостоящим инструментам. Как правило, преступник предпочитает обходить стороной слишком защищенные замки, справедливо полагая, что возиться с ними – значит столкнуться с рисками быть обнаруженным и пойманным. Вот если речь идет о замочных механизмах первого и второго класса, то, имея в своем распоряжении арсенал отмычек и уверенность в том, что рядом никого нет, грабитель может и рискнуть.

Противодействие методу использования отмычек заключается в следующих моментах. Можно либо поставить себе на дверь хороший замочный механизм третьего или четвертого класса взломостойкости, либо установить систему видеонаблюдения, совмещенную с пультом охраны. Любая камера (пусть даже ее грамотный муляж) сразу отобьет у преступника желание возиться с замком. Что касается пультовой охраны, то оповещение ближайшего патруля быстрого реагирования оставит преступнику всего несколько минут на преступные действия, прежде чем его доставят в отделение.

Что касается установки надежных замков, то здесь, опять же, стоит обратиться к продукции известного производителя Гардиан, в ассортименте которого есть такой удачный замок, как Гардиан 50.01. Это замочный механизм самого высокого (4-го) класса взломостойкости, обладающий уникальным набором защитных элементов, предотвращающих возможный взлом и вскрытие. К таким элементам относятся специальные втулки в замочном корпусе и ложные пазы на сувальдах. По сути, наличие взломостойкой защиты делает использование самоимпрессионного ключа или отмычки невозможным. Если добавить к такому замку несколько бронепластин, то можно будет защитить замок еще и от высверливания. Злоумышленники определенно оставят такой замок в покое, предпочтя выбрать более легкий объект для осуществления преступных планов.

Силовой взлом

Вопреки распространенному мнению, силовые методы не являются приоритетными для профессиональных грабителей. Их используют только в том случае, если объект взлома находится где-то вдали от цивилизации. К примеру, это может быть дачный поселок сезонного типа, либо многоквартирный дом из новостроек, который только недавно был сдан в пользование. Малозаселенные объекты без соседей, в которых постоянно что-то ремонтируют, являются идеальными для силовых методов взлома. Какие варварские методы могут быть задействованы в данном случае?

Выбирание двери или замка кувалдой. Китайские двери можно поддеть с помощью лома, выгнуть или разрезать болгаркой (а то и консервным ножом). Срезание петель. Для этого можно использовать сочетание болгарки с переносной аккумуляторной батареей.

Заметим, что озвученные выше методы все же стараются не применять в многоквартирных домах. В конце концов, риск попасться редким соседям или представителям строительно-ремонтных бригад остается. А вот в сезонных дачных кооперативах этому почти ничего не препятствует. Что касается многоквартирных домов, здесь также могут применяться следующие силовые методики взлома входных дверей.

Выбивание цилиндра замка. Если преступник имеет должную сноровку, то он сможет выбить цилиндр без лишнего шума. Идеальный вариант для работы с замочными механизмами первого и второго класса взломостойкости. Высверливание двери или замка. Для этого можно использовать ручную дрель или перфоратор. Метод подходит для входных дверей, изготовленных из тонкой стали, которая практически не оказывает сопротивления при наличии даже небольшого количества времени. Термическое воздействие. Если воздействовать на замок высокими температурами, можно вывести из строя всю конструкцию, либо же сделать ее податливой к менее шумным силовым методам (например, к выбиванию).

Как мы уже сказали, в многоквартирных домах, которые заселены в должной степени, силовые методы практически не применяются. Чтобы исключить силовое воздействие (как сам факт, так и эффективность его применения), рекомендуется устанавливать замочные механизмы третьего и четвертого класса взломостойкости, оснащенные броненакладкой или внешней бронепластиной. Такие замки должны проявлять устойчивость к термическому и механическому воздействию, как в случае с замками Гардиан, относящимися к 20-й серии. Да, такие замки достаточно дорогие. Но они обладают огромным набором защитных элементов и взломостойких характеристик. Если в вашем помещении хранятся какие-то ценности, либо вы просто хотите получить уверенность в том, что ваша семья под надежной защитой, рекомендуем не экономить на дверном полотне и замочном механизме.

Общие рекомендации

Покупайте дверное полотно с жесткой конструкцией, которая будет сопротивляться плоскостным изменениям (например, отжатию двери от дверной коробки). Покупайте дверное полотно с противосъемным механизмом и скрытыми петлями. Даже если грабители смогут каким-то чудом срезать петли, указанный механизм не позволит снять дверное полотно. Ставьте дверь внутрь дверного проема. Заглубление дверного полотна в проем – это хороший прием для повышения взломостойкости входной двери. Дверь должна подбираться в строгом соответствии с габаритами. Между коробкой и проемом должен быть минимальный зазор. Это позволит минимизировать возможность взлома входной двери методом отжимания коробки. На время ремонта установите временные замки. Даже если строители сделают дубликат выданного комплекта ключей, они не смогут потом без взлома проникнуть в квартиру. Не забудьте по завершению ремонтных процедур заменить времянку на постоянную замочную конструкцию более взломостойкого типа. Не бросайте ключи без присмотра. Если вы заметили, что ваши ключи пропали (пусть даже ненадолго), сразу же меняйте замок на двери в квартиру. Не экономьте на охранных системах. Грабитель вряд ли захочет приближаться к двери, которая находится под защитой пульта охраны или системы видеонаблюдения.