Вскрываем замки в Санкт‑Петербурге
и Ленинградской области

История замков входных дверей: когда появились взломостойкие замки?

История возникновения взломостойких замков уходит в глубокую древность, когда люди стали переходить от кочевого к оседлому образу жизни в период неолита около 10 тысяч лет назад. Тогда использовались примитивные способы запирать жилища и зерновые хранилища. Сказать точно, когда появились замки в привычном современному человеку виде, очень сложно. Дело в том, что первые механизмы изготавливались из дерева, поэтому многие из них попросту не сохранились. Считается, что впервые подобные устройства из металла возникли в Китае, а также в междуречье Тигра и Ефрата.

Взломостойкие замки из металла стали одновременно изготавливать в европейских странах и в России. В 13-м веке мастера уже освоили около десяти разных конструкций. Помимо традиционных навесных модификаций стали востребованными и новые виды замков – накладные и врезные. Первый цилиндровый механизм разработали в Англии. Позже появится и сувальдный взломостойкий замок для входных дверей, а также другие модификации.

Эволюция дверных замков

Цилиндровые и сувальдные механизмы стали основными, и дальше их ждал путь постоянного совершенствования. Что с ними происходило:

  • Постепенно усложнялись конструкции и внедрялись различные элементы защиты изделий от вскрытия;
  • Стали применяться разные виды металлов, сплавов, устойчивых перед коррозией, более легких и прочных;
  • Усложнялись ключи, повышалась надежность, долговечность изделий, расширялся выбор.

Постепенно прогресс привел к использованию электричества для управления запирающими механизмами. Сегодня электромагнитные замки используются повсеместно. Это один из самых распространенных вариантов при установке домофонов на входных дверях в подъездах многоквартирных домов. Однако вместе с повышением надежности защиты от вскрытия участились и ситуации, в которых люди по собственной невнимательности лишают себя возможности попасть внутрь дома, квартиры. Забытый или утерянный ключ – одна из наиболее распространенных причин.

Кто поможет со вскрытием взломостойкого замка?

Независимо от вида замка его вскрытие – сложная задача, особенно если у него высокий класс защиты от взлома. Сотрудники аварийной службы нашей компании помогут открыть дверь без ключа. Мастер определит тип механизма и выполнит работы в любое время суток без повреждений полотна двери. На вскрытие уходит в среднем от 10 до 60 минут. Для этого используются специальные инструменты и оборудование. При необходимости выполняется перекодировка устройства (для моделей с электрическим управлением) или замена поврежденной сердцевины, личинки.

Служба вскрытия взломостойких замков работает официально, поэтому при заказе владелец квартиры или дома должен представить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности. Цена услуги зависит от состава и уровня сложности работ.

История замков еще не завершилась – механизмы, системы ограничения доступа постоянно совершенствуются. И мы идем в ногу со временем, поэтому наши мастера работают со всеми типами замков с любыми степенями защиты.