Вскрываем замки в Санкт‑Петербурге
и Ленинградской области

Как вскрыть входную дверь без ключа – советы мастера

Каждый хоть раз сталкивался с проблемой забытых ключей, которые остались в доме, квартире или были утеряны. Единственный способ попасть внутрь в этом случае – вскрыть механизм замка, произвести взлом. Однако сделать это аккуратно без повреждений дверного полотна могут далеко не все. Даже сотрудники аварийных служб или ЖКХ обычно не церемонятся, а применяют грубые методы. Но как вскрыть входную дверь без ключа и с минимальным уроном?

Скажем прямо – если взломать замок получилось самостоятельно без помощи специалистов, то его лучше сразу менять на более надежный аналог. Ведь в противном случае любой злоумышленник сможет так же легко проникнуть в квартиру и вынести оттуда драгоценное имущество. У каждого типа запирающего механизма свои особенности и уровни защиты. Обычно на входных дверях устанавливается минимум два замка разных типов. И лучше не пытаться вскрыть их самостоятельно.

Оптимальный выход – обратиться за услугой к специалистам, которые профессионально занимаются взломом замочных механизмов всех типов официально. Вскрытие входной двери в этом случае выполняется с минимальными повреждениями. Сотрудники дежурной аварийной службы работают круглосуточно, выезжают на вызовы по всей Москве и области.

Разновидности дверных замков и механизмов

Способ решения проблемы в первую очередь зависит от типов замков:

  • Навесные – обеспечивают наименьшую защиту, обычно используются для ограничения доступа в хозяйственные постройки и некоторые служебные помещения. Их можно открывать подручными средствами, в том числе, при помощи грубой физической силы;
  • Накладные – их степень надежности зависит от типа механизма и класса защиты, который определяется тем, сколько минут требуется для их вскрытия. Обычно они устанавливаются изнутри помещений;
  • Врезные – наиболее распространенные и защищенные. Встраиваются внутрь между внешним и внутренним дверным полотном. Существенно затрудняют вскрытие металлической двери.

Помимо способа установки значение имеет и тип механизма. Именно он в большей степени определяет класс взломоустойчивости.

  • Цилиндровые механизмы – очень широко распространены в бытовой сфере, так как сердечники с личинками разных производителей выпускаются в унифицированных типоразмерах и являются взаимозаменяемыми;
  • Сувальдные механизмы – отличаются тем, что секретный механизм собран из пластин. Считаются достаточно надежными (до 5 миллионов возможных комбинаций и «ловушек»);
  • Ригельные (реечные) – отличаются сравнительно невысоким классом защиты, так как довольно легко подвергаются взлому;
  • Электрические и электромагнитные – обеспечивают надежную защиту, но некоторые модели зависят исключительно от электричества, и при прекращении электроснабжения сами открываются.

К каждому механизму нужен свой подход, поэтому вскрытие металлической двери стоит доверить мастерам с опытом.

Основные способы вскрытия замков

Как вскрыть входную дверь без ключа, не испортив полотно и сам механизм:

  1. При помощи отмычек – набора специальных металлических инструментов;
  2. Путем подбора аналогичного или максимально похожего ключа;
  3. Посредством разборки корпуса замка.

Цилиндровый механизм с низким классом защиты от взлома достаточно просто вскрыть отмычками. Вряд ли у человека без опыта получится сделать это, да и обычные гнутые скрепки тут не помогут – инструменты изготавливаются из жесткой каленой проволоки. Для сувальдных механизмов применяется совершенно иной подход, так как он устроен по-другому.

Проще всего работать, если нет цели в сохранении замка, когда случилась поломка. В этом случае вскрытие металлической двери осуществляется при помощи слесарного инструмента – отверток, плоскогубцев, дрелей или шуруповертов, болгарок. Если ключ обломался в замке, его можно аккуратно извлечь и даже сделать с него дубликат. Метод высверливания применим преимущественно к цилиндровым замкам. Но перед тем как пытаться вскрывать входную дверь без ключа, стоит подумать о возможных негативных последствиях:

  • Есть риски повредить не только механизмы, но и декоративную отделку полотна;
  • Можно усложнить ситуацию, и работа профессионалов будет стоить больше;
  • Есть риск получить травмы во время работы.

Поэтому стоит обратиться за услугами к профессионалам, которые выезжают на объекты по Москве и области круглосуточно.

Как правильно вскрыть входную дверь без ключа

Приезжая на вызов, специалисты в первую очередь анализируют тип замка и определяют способ вскрытия металлической двери при помощи профессионального инструмента с минимальными повреждениями, в отличие от использования обычных отверток. В зависимости от класса защиты на работы уходит от 10 минут до одного часа. Профессионалы помогут открыть замки всех типов, включая электромеханические или магнитные. При необходимости выполняется установка нового механизма с более высоким классом взломостойкости.

Если не знаете, как вскрыть входную дверь без ключа, проконсультируйтесь бесплатно по указанным на страницах сайта телефонным номерам с профессионалами, которые расскажут о возможных рисках и решат проблему.