Вскрываем замки в Санкт‑Петербурге
и Ленинградской области

Металлические входные двери: основные классы защиты

Установка металлической входной двери является суровой необходимостью нынешней эпохи. Конечно, не все представленные на современном рынке дверные конструкции будут столь уж «суровыми». Есть и вполне симпатичные варианты, отличающиеся премиальной отделкой. Но сегодня мы бы хотели поговорить не о красоте, а о вопросе безопасности входной двери, которая должна находиться на устраивающем покупателя уровне. Многие читатели полагают, что приобретаемая дверь должна иметь максимально высокий класс защиты от взлома. Но далеко не всегда выбор подобных конструкций является оправданным, с учетом как высокого веса такой двери, так и ее заоблачной цены. Так что, рекомендуем заранее получить подробную информацию о том, какими бывают классы взломостойкости современного дверного полотна, определяющиеся целым рядом государственных стандартов. Мы говорим о ГОСТ Р 50862-96; ГОСТ Р 50941-96; ГОСТ Р 51072-97; ГОСТ Р 51112-97; а также о стандартах РД 78.147-9 и СНиП 21-01-97.

Сразу отметим, что защищенность современной входной двери определяется ее устойчивостью к процедуре взлома. И мы здесь говорим не только о толщине металлического полотна, а о целом ряде дополнительных параметров и характеристик, которые являются не менее важными для определения уровня взломозащищенности входной двери. Проводя расчеты сопротивления дверного полотна попыткам взлома, учитывается время, необходимое для открытия входной двери, базис задействованной в этой процедуре техники, а также технические параметры и коэффициент инструмента для взлома. Все необходимые расчетные значения можно найти в стандартизированной документации. Это дает производителю возможность безошибочно причислить выпускаемую продукцию к тому или иному классу взломостойкости, поставив соответствующую маркировку.

Классы взломозащиты входных металлических дверей

По состоянию на сегодняшний день выделяют 13 классов взломозащиты. При этом обычному покупателю достаточно будет знать о том, что из себя представляют первые пять классов. В определении класса защиты учитывается вес дверной конструкции, ее монтажные возможности, наличие дополнительных опций, а также себестоимость изделия.

Почему мы говорим, что конструкции от 6 до 13 класса не будут являться объектом внимания обычных потребителей? Причиной тому является отнесение рассматриваемых изделий к специализированной категории, с установкой на объектах с максимально высокими требованиями к безопасности. К примеру, то могут быть какие-то финансовые организации, помещения которых нужно защитить не только от проникновения, но и от потопа, огня и тому подобных форс-мажорных факторов. Стоимость таких изделий запредельно высокая, да и сам установочный процесс потребует немалых затрат.

Теперь давайте взглянем на «потребительские» классы взломозащиты металлических дверей.

1 класс. Конструкции на базе одинарного полотна с незащищенными креплениями. Такие двери можно без проблем выломать за 30 минут, просто периодически обрабатывая их интенсивными ударами ноги. Это достойный вариант для установки на чердак, в подсобку или в подвал. При возникновении чрезвычайной ситуации представители МЧС быстро проберутся в помещение, которое защищено подобной конструкцией. 2 класс. Здесь задействуется более толстое стальное полотно, которое, впрочем, не сильно повышает защитный фактор. Подобные двери могут использоваться в качестве дополнительной преграды. Например, при попадании в «карман». Также, они являются подходящими в роли подъездных дверей. 3 класс. Металлические двери, которые активно устанавливались в прошлые года, относились именно к 3 классу. Это достойный вариант в пару к деревянной двери. Но серьезной защитой от взлома их все-таки считать не стоит. Так что, если у вас установлена подобная дверь, и вы хотите дополнительно позаботиться о защите своей квартиры, лучше задуматься о ее замене. Стоит обратить внимание, что двери 3 класса оснащались массивной фурнитурой, которая делала всю конструкцию заметно тяжелой. Как следствие, со временем такие двери имели склонность к проседанию на петлях, с перспективой деформирования всей дверной рамы в целом. 4 класс. Для современного дома это наиболее приемлемый вариант. Преступнику, задумавшему проникнуть в вашу квартиру, придется задействовать специальный инструмент, а также время от двух часов и выше. При этом сам процесс взлома будет достаточно громким, что с учетом необходимости траты большого количества времени, может привести к появлению заинтересованности у соседей или полиции. Двери 4 класса нашли свое применение в большинстве современных новостроек. Но владельцам новоиспеченных квартир мы бы все же рекомендовали сразу задуматься на более надежный вариант, что особенно касается повышения качества крепежа и фурнитуры. 5 класс. Существует немало специалистов, полагающих, что металлические двери 5 класса являются избыточными для современных апартаментов. По сути, это уже не обычные дверные полотна, а настоящие бронеконструкции, которые будут устойчивы к огнестрельному оружию, взрывам, огню и т.д. Такие двери вряд ли получится вырвать при помощи лебедки. Соответственно, стоимость металлических дверей 5 класса взломостойкости также будет немалой.

Из всего сказанного делаем вывод, что золотой серединой в соотношении цены и качества (точнее, взломостойкости) являются конструкции, относящиеся к 4 классу.

Можно ли повысить взломозащиту металлической двери?

Если вы сомневаетесь в том, что указанный производителем класс взломостойкости дверной конструкции соответствует реальному положению дел, то можете самостоятельно заняться вопросом повышения ее защитных характеристик. Для начала внимательно изучите документацию и сертификаты безопасности, которые должны соответствовать современным нормативам, ГОСТам и т.д. Далее обратите внимание на то, как устанавливается дверь. Здесь может использоваться либо дешевая, либо дорогая фурнитура, наличие которой будет в немалой степени определять защиту дверного полотна. На стоимость двери нужно обращать внимание в последнюю очередь. Гораздо более важными будут являться характеристики модели и возможность установки понравившейся двери на вашем месте, со всеми его индивидуальными особенностями. Не каждый производитель или консультант упомянет о том, что тяжелая дверь, установленная в ветхие стены, может привести к разрушениям последней за счет использования выдвижных замочных штырей и металлических распорок. Так что, если вы хотите поставить дверь высокого класса в старый дом, задумайтесь над тем, чтобы заранее укрепить стену, дабы не потерять ее увесистый кусок в процессе монтажа или эксплуатации вашего приобретения.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о классах защиты современных входных дверей из металла. Не стоит гнаться за самыми высокими защитными классами. Вместо этого обращайте внимание на вопросы использующейся фурнитуры и особенности установочного процесса. При этом если вам не нравится, как выглядит дверь с высокими характеристиками взломозащиты, вы всегда можете договориться о заказе индивидуальной отделки.